Beschreibung der Meldung

Abgeseorbene Blüten und Blätter der Lindenbäume

Diese Anfrage wurde am 30.06.2020 via iOS gestellt.

Sehr geehrte Damen und Herrn. Es wäre für uns Anlieger in der Zieskovener Straße hilfreich, wenn auf dem Platz Ecke Bergmannstrasse/ Zieskovener Straße der Staubsauger zum Einsatz kommen würde. Herzlichen Dank im Voraus und frohes Schaffen

Meldungsposition
Details
Kategorie
Grünflächen und Spielplätze
Zuständig
Stadt Hürth
Geokoordinaten
50.886197, 6.841569
Bei Eingabe gesuchte Adresse
keine
(autom. ermittelt: Zieskovener Str. 47, 50354 Hürth, Germany
Status
Gelöst
Zusatzfelder
Angehängte Dateien
Keine Anhänge vorhanden.
Bearbeitungshistorie

Gelöst

Stadt Hürth am 02.07.2020 um 08:09 Uhr:

Die Meldung wurde erfolgreich bearbeitet.
Vielen Dank für Ihren Hinweis,
Die Reinigung der Gehwege ist jedoch ausnahmslos auf die Eigentümer der angrenzenden Grundstücke übertragen (§ 2 Absatz 3 der Straßenreinigungssatzung).
In vielen Fällen ist auch die Reinigungspflicht für die Fahrbahn auf die Eigentümer der angrenzenden Grundstücke übertragen. In diesem Fall gilt dies auch für die Zieskovener Straße. Diese Straßen sind in einem Straßenverzeichnis als Anlage zur Straßenreinigungsatzung festgesetzt.
Die von den Grundstückseigentümern zu reinigenden Gehwege, Straßen und Parkbuchten sind einmal in der Woche zu säubern.
Zum Säubern gehört das Entfernen von Unrat, sowie das Beseitigen von Wildkrautbewuchs, auch aus den Pflanzbeeten auf Gehwegen oder Fahrbahnen.


in Bearbeitung

Stadt Hürth am 30.06.2020 um 07:49 Uhr:

Es wurde mit der Bearbeitung begonnen.

Stadt Hürth am 30.06.2020 um 07:49 Uhr:

Die Beschreibung der Meldung wurde geändert.


Warten auf Freigabe

Unbekannter Teilnehmer am 30.06.2020 um 07:43 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "Stadt Hürth" weitergeleitet.